|
Грязные окраины на краю цивилизации, специфический запах неубранного жилья, осадок в душе после каждого разговора с людьми, потерявшими человеческий облик, - таковы реалии рейда по неблагополучным семьям.
Подобное мероприятие специалисты администрации города проводят регулярно. Изучая реальную ситуацию в семье, посторонние люди встают на защиту детей, которых забросили собственные родители.
На рейд, организованный Комиссией по делам несовершеннолетних городской администрации, выехали начальник отдела социальной политики В.Н. Ирлица, ведущий инспектор по делам несовершеннолетних Э.Г. Березнёва, сотрудник ОВД Д.Ю. Миренков и пресса, то есть я, корреспондент редакции «НВ».
Начался рейд с посещения вечерней школы. Здесь комиссия выявила злостных прогульщиков. Затем мы поехали по адресам, которые проверяющими давно заучены. По первому адресу, куда мы приехали, помещение шокировало домашней обстановкой. Письменный стол, матрац и гора одежды многофункционального назначения - той, что размером побольше, укрываются как одеялом. Несовершеннолетнего мальчика дома не оказалось, зато дверь открыла полупьяная мама. Дохнув на «гостей» перегаром, побежала накрывать тряпьём неубранную постель. Затараторила, что сын устроился на работу и теперь у него нет времени посещать школу каждый день. На вопрос инспектора, чем же она сегодня вечером накормит голодного ребёнка, женщина не ответила.
А вот фон жизни следующего по плану адреса: разбитая входная дверь, через которую дуют все ветра, убогая обстановка в комнатах - все производило отталкивающее впечатление, но более всего поразил вид хозяйки квартиры… многие из вас, дорогой читатель, даже не представляют себе, до чего может опуститься ещё совсем молодая женщина! Одному её сыну три года, второму - два, но у детей совсем не детское выражение глаз. Бабушка поведала, что невестка часто не ночует дома, деньги, которые получает, в семью не приносит, квартплату не платит, сыновьям еду не готовит. А недавно в пьяном угаре приставила пожилой женщине к горлу нож. Да и папаша не лучше. За всё то время, которое специалисты находились в квартире, он так и не поднялся с кровати. Лишь напоследок промычал что-то невнятное. Усталость эта после работы, как сказала жена, либо последствия недавней гулянки, мы выяснять не стали.
Пропущу несколько адресов, собственно, картина везде одинакова: дети, как правило, голодные, в комнатах беспорядок, матери, нас встречающие, мягко говоря, неряшливы, несимпатичны и вызывают чувство брезгливости. Да и в истории падения семей мало оригинального: мать-одиночка живет с сожителем, который детей не любит, и пока так называемые родители пьянствуют на полученные детские пособия, ребятишки вынуждены прогуливать школу и питаться неизвестно чем.
Едем дальше. Последний дом поразил. Света нет, газовой плиты нет, отопления нет, стекол нет. Окно в зале забито досками - темень, в остальных комнатах так же. Обитают жильцы на кухне. Там окно забито целлофаном - светлее. На кирпичах, вдоль стен лежат двери, они же кровати. Ребёнка дома нет, хотя на улице уже темно. Мама курит у окна. По лицу видно - жизнь не удалась. Здесь комиссия решает принять радикальные меры. Женщине уже несколько раз делали замечания, просили ухаживать за ребёнком, перестать пить. Но... Видимо теперь её лишат родительских прав.
За три часа рейда появилось ощущение, будто разгрузила вагон угля. Инспектор по делам несовершеннолетних, увидев, как я зажимаю нос и спешу выскочить на улицу, смеётся: «А вы как думали? Думаете, это самые страшные дома? Есть такие, где тараканы на голову падают, окна выбиты и грязнее, чем на улице».
Жильцы начинают оправдываться, видя грозных представителей комиссии, бросаются наводить порядок. И если хоть одна семья исправится, задумается о будущем своих детей - значит ездили не зря. И, по словам специалистов комиссии, такие случаи хоть и редкость, но всё-таки бывают. Всего же по плану комиссия в этот вечер объехала 15 семей. Что касается меня, то я хотела убежать - уйти, чтобы не видеть всего этого. Зачем, думала, рожают детей, когда точно знают, что они никому не нужны? О контрацепции, видимо, понятия не имеют, а ведь XXI век на дворе. Что будет дальше с детьми из таких семей - догадаться нетрудно. Можно, конечно, все свалить на экономическую и социальную ситуацию, на процент, который в любом государстве есть и по которому сколько-то людей должны составлять цифру неблагополучных, малоимущих и прочих, но может ли мама прикрыться от своих детей цифрой статистики, когда местные газеты полны объявлениями о вакансиях, а чтобы помыть в доме нужны только вода и тряпка.
Меж тем, растёт поколение за поколением, живя только на одни пособия и не работая. А ведь все эти мамки, потерявшие человеческое лицо, когда-то были вполне благополучными. Прошло несколько лет - и они оказались на дне жизни. Дне, которое мы стараемся не замечать… Наш благополучный мир в ответе только за себя, а может есть мысли как все это можно изменить?
|