Новости
Главная
Брянский регион
Кабельное ТВ
Пейнтбол
Город
История
Старообрядчество
Виды города
Расписание поездов
Расписание автобусов
Автобусы по городу
Информационные партнеры
ИА "Город-24"
Радимичи - детям Чернобыля
ДОЛ Новокемп
ОО Наш город
Общение
Форум
Чат
Блоги
Фотогалерея
Переходим на металл PDF Печать E-mail
30.08.2007 г.

Десятирублёвые купюры превратятся в монеты

Довольно часто продавцы в магазинах и на рынках жалуются на отсутствие разменных денег. Возникают споры в связи с тем, что сдачи нет. Портится настроение, недовольны и продавцы, и покупатели. Куда же подевалась десятирублёвая купюра?

Как заявили работники Сбербанка, разменные деньги в банке есть. Купюры различного достоинства в Новозыбковское отделение поставляет Российский банк. Случаев отказа в «десятках» пока не было.

Но в розничной торговле нехватку десяток уже ощутили. Возможно это связано с проводимой реформой: десятирублёвые купюры постепенно меняются на монету того же достоинства. Об этом официально заявил Центробанк ещё в ноябре прошлого года. Дело в том, что мелкие купюры изнашиваются за полгода, а металлические деньги могут прослужить 15-20 лет. Между тем, чеканка монет стоит дорого. Заменить бумажные «десятки» сразу не получится. А граждане, если к ним попадают медяки, не несут их обратно на рынки и в магазины, а ссыпают в домашние копилки. Вот и получается, что новые деньги ещё не напечатали в должном объёме, а старые уже износились.

Но это не единственная реформа, касающаяся денег. Чем больше будет попадать в обращение пятитысячных купюр, тем активнее Центробанк будет изыматься из обращения банкноты достоинством 500 и 1000 рублей. А на них сейчас приходится 90 процентов всех бумажных денег.

Олеся Ковалева. «Н-Вести».

 
« Пред.   След. »
Городской форум
ТемаВремя
Иванушка Дурачок и сестрица ГорДуммушка20:37 21.11
19 ноября Всемирный День Туалета!!!18:36 21.11
Сегодня, 20 ноября, всемирный день отказа от курения9:33 21.11
Лежачий полицейский18:04 20.11
,, нестеровщина,, ……19:47 18.11
Виды города

Погода
Погода на rp5.ru
Экспорт новостей