|
Открытые люки на дорогах и тротуарах стали реальной опасностью для горожан
Канализационные люки по своему определению не только надежно защищают колодец с системами водоотвода, служат отправной точкой при проведении ремонтных работ, но и обеспечивают безопасность пешеходного и автомобильного движения. Как раз-таки с последним пунктом накладочка вышла. Теперь наступить на люк в Новозыбкове не только плохая примета, но и реальная опасность для пешеходов.
Проблема открытых люков в Новозыбкове существовала и раньше. Крышки люков всегда привлекали внимание охотников за металлоломом. Цена за 1 килограмм подобного сплава в точках приёма в нашем городе составляет 3-4 рубля, а вес крышки люка около 100 килограммов. Прибыль «ночной охоты» нетрудно подсчитать - 300-400 рублей. С некоторых пор проблема достигла таких масштабов, что ею всерьёз занялись работники милиции. В городе заговорили о банде похитителей канализационных люков.
В районе многоэтажек по улице Мичурина канализационные люки пропали в ночь с 13 на 14 июля. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил житель этого района, ранее судимый 27-летний мужчина. Ночью он снял люки и перекатил их в расположенный неподалёку сад. Затем похититель вместе со своим приятелем пытался сдать добычу в ближайший пункт приёма металлолома. Скорее всего, это не единственный «металлист». Правоохранительные органы продолжают мероприятия по задержанию подозреваемых в подобных хищениях.
Любопытно, где же оседает имущество МПК «Благоустройство»? Ведь, если люки исчезают, значит, это кому-нибудь нужно. Найти точки сбыта, в том числе проверить все пункты приема лома черных и цветных металлов, распорядился глава города Иван Нестеров.
Но даже там, где люки вроде бы закрыты крышками, можно получить травму. Совсем недавно, угодив в люк на ул. Первомайской, повредила ногу жительница города, пожелавшая остаться неизвестной. Крышка на люке не подходила по размеру и лежала неплотно. В больницу женщина обращаться не стала, но решила узнать, кто же виноват в том, что в центре города находится устрашающая ловушка. Ведь если бы в неё попал ребёнок, последствия могли бы быть трагичными.
В городском водоканале жалобу рассмотрели и ответили, что люк принадлежит частному лицу и к их организации никакого отношения не имеет. В службе пояснили, что это хозяин дома, который подводил воду к своим владениям, не позаботился о безопасности проходящих мимо людей. Такой ответ женщину не устроил. Она обратилась в милицию. Люк осмотрел участковый милиционер и предложил потерпевшей отстаивать свои права в суде. Спорный вопрос пока повис в воздухе, а неплотно закрытый люк до сих пор лежит на том же месте и в том же состоянии, поджидая новую жертву. Сколько ещё таких «бесхозных ловушек» в нашем городе, неизвестно. Но есть они на многих улицах и представляют реальную опасность как для детей, так и для взрослых, особенно ночью.
Олеся Ковалёва. |